четверг, 3 февраля 2011 г.

Здесь будет что-то...


ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый(емые)...

Текст обращения будет опубликован на этой странице сразу же после размещения в разделах блога основной части подкрепляющих позицию ссылок, справок и иллюстраций.
Честно говоря, до сих пор сам не знаю, кому оно будет адресовано: руководству страны в виде открытого письма, или исключительно вам, рядовым гражданам Страны.
А может быть, все останется в виде высказанных вслух мыслей. Не судите строго...


ВНИМАНИЕ! Содержимое блога постоянно пополняется и корректируется, поэтому то, что вы видели вчера, может сегодня оказаться недоступным!
Но завтра вы увидите больше, чем сегодня!


          Несколько слов относительно того, что же подвинуло меня на этот, в общем-то, неординарный поступок, требующий определенного мужества. Речь не о страхе перед власть имущими, а о том, что социально обнажаться перед широкой аудиторией, выкладывая открыто в Интернете свои персональные данные, не так уж легко, поверьте. Значит, произошли какие-то неординарные события, которые побудили меня, как матерого волка из песни В.С.Высоцкого, нарушить психологические запреты, сломать барьеры и переступить через красные флажки...
          Выступить в подобной роли - это не прятаться подобно горьковским гагарам за произвольно выбранным никнеймом, т.е. анонимно и в определенном смысле безответственно.
         Обращенный к вашему вниманию отчаянный крик души, собственно говоря, вызван двумя побудительными причинами (на самом деле их гораздо больше), они же и являются основными целями, - учить и учиться, как бы первое ни звучало высокопарно. Итак:
          1. Учить. На примере одной конкретной исковерканной судьбы, обломка маленькой песчинки в безграничной пустыне, пытаюсь приоткрыть завесу над истинной сущностью той окружающей всех нас среды, в которой мы, россияне, а придерживаясь начатой аллегории - большие и не очень песчинки, - живем, учимся, работаем, растим, отдыхаем, строим планы на будущее. Называется среда - Государство, точнее, наши с вами отношения с государственной машиной, которую ещё называют СИСТЕМОЙ. Т.е., предмет рассмотрения - мы в Системе.
Конечно, ту же самую часть жизни мы проводим и в Стране, которая много чего нам дает, в том числе воздух, на который Государство пока не наложило свою липкую лапу, но в погоне за прибылью постоянно его портит...
Ничего не хочу навязывать, но, как представляется, выстраданное горьким опытом предостережение является тем глотком правды, поступившей из глубины народных масс, или горькой пилюлей, которая окажется полезной, прежде всего, молодым людям, вдохновленным любовью к родной Стране и определившим в качестве своего жизненного кредо служение Государству, особенно, выбравшим путь дипломатических скитаний. Вполне возможно, что после прочтённого, они, все еще питающиеся радужными иллюзиями, хорошо задумаются и взвесят "за" и "против" перед тем, как "с головой" погрузиться в этот жестокий, коварный и непредсказуемый мир. Беспечно и самонадеянно уповать на то, что, дескать, мы умны, образованы и предусмотрительны. На чиновничьем пути всех поджидают незримые ловушки, о которых заранее предугадать невозможно. "Государство" и "Страна" - совершенно разные понятия, и тот, кто до сих пор эту аксиому не прочувствовал, тому нужно держаться подальше от государевой службы. "Государство" - это инструмент поддержки "Страны". Если хотите, это валенки на ногах человека в зимний период времени. А не наоборот, когда "Страна" выполняет роль кормушки для "Государства". "Государство" в "Стране", а не "Страна" в "Государстве". А наши большие руководители вообще отождествили эти две совершенно разные категории. Отсюда и неразбериха с понятием "патриотизм". Некоторые полагают, что "патриоты" это те, кто за "Страну", а "педриоты" - за "Государство". Возможно, в этом есть доля правды, - нужно подумать. Но лично я стою пока на позиции: патриоты - это те, кто любит Страну, народ, и делает все, чтобы Государство работало на простого человека. А кто такие "педриоты", - и знать не хочу...
Но вернемся к изложению анонсированной цели. Так вот, не имеет абсолютно никакого значения, за что конкретно пострадал автор этих строк. Рано или поздно нашлась бы другая причина увольнения. Важно помнить то, что Государство по большому счету не бережет нас, своих граждан, а самим гражданам, обремененным ответственностью за свое дело, о себе постоянно думать некогда. Иначе кто станет выполнять возложенные на них прямые обязанности, другими словами, тянуть воз? Тут так: либо ты уходишь с головой в профессиональную деятельность и приносишь посильную пользу Стране и обществу (горьковский Данко), либо болтаешься в этой так называемой профессиональной деятельности, в лучшем случае сосредоточившись на обеспечении мер самозащиты (выступить эдаким ёжиком или библейским Иовой) и формально просиживаешь штаны, а в худшем на поисках того, что еще можно урвать от Государства и общества для себя любимого (т.е. стать Иудой - коррупционером и казнокрадом - естественным звеном современной российской чиновничьей цепочки), и становишься болтиком этой самой прогнившей государственной машины. Первые приносят пользу, но абсолютно не защищены (собственно говоря, благодаря им и держится Страна, пока у них не окажется сорванной резьба), вторые не приносят вреда, но и польза от них невелика, а третьи, как вы понимаете - бич и несчастье для всех честных людей - они болты без шляпки, другими словами, обезбашенные.
Касаясь МИДа, где такого рода крепежа пруд пруди, отмечу, что это Министерство бездушно избавляется от лучших своих представителей. Иудам ничего не стоит растоптать профессионала только за то, что тот имеет свою отличную от руководства точку зрения на происходящие конкретные международные события. Причем, не имея сил доказать его неправоту по существу возникших противоречий, прибегнуть к отработанному методу, да так, чтобы самому гонимому стало противно копаться в куче навороченного гонителями грязного белья. Не брезгуют даже манипуляциями в отношении ставшей чем-то неугодной начинающей свою дипломатическую карьеру девочки. Речь идет о судьбах Платошкина Н.Н. и К.Ю.А. [просила не указывать свою фамилию]. Достаточно посвящен в историю Николая Николаевича и наслышан о страданиях Ю.А., но раскрывать детали произошедшего не имею права. Пусть они, если сочтут нужным, скажут о себе сами.
Граждане России, отдавая часть своего кровного заработка в виде налогов, вправе рассчитывать на защиту как со стороны Государства, так и от Государства, точнее, от дурости олицетворяющих его чинуш. А сегодня игра идет, к сожалению, в одни ворота. И сложившееся положение дел не приносит пользу самому Государству.
          2. Учиться. С вашей помощью попытаться найти правильный ответ на сокровенный (надеюсь, не риторический) вопрос: "Что делать?". Возможно вы, посетители блога, подскажете мудрые решения. А я обещаю вас бесперебойно по мере продвижения дела информировать.
Существо судебных передряг по понятным причинам пока не выкладываю, поэтому прошу прощения у профессиональных юристов, которые привыкли оперировать конкретными категориями.  На данном этапе стараюсь не выходить за рамки морально-психологической
подоплеки дела. Но если и при таких граничных условиях от вас последуют подсказки и предложения, то буду им весьма рад, а их авторам признателен.
Да, кстати, в нижней правой части страницы имеется переход "Посмотреть весь профиль". В разделе "Контакты" указан E-mail. Это на тот случай, вдруг решите сказать что-то личное. Обязательно отвечу.

Если интерес к поднятой теме пока не пропал,
переходите к страницам по Оглавлению.

С последними новостями по рассматриваемой теме можно ознакомиться здесь: http://dipkor.livejournal.com/.

"Свежая мысль живым языком, - что еще нужно хорошему читателю?!"
(перефразированная реплика из к/ф "Красное солнце пустыни")

кое

1 комментарий: